В Вологодской области перезапущена электронная площадка «Сделано на Вологодчине»

25.10.2023

Работу провели специалисты Центра «Мой бизнес». Сейчас проект представляет собой не просто маркетплейс, а экосистему поддержки локальных производств.

Впервые портал был запущен в 2021 году как одно из самых доступных и удобных решений для получения доступа к широкой аудитории потребителей. Сервис позволял малому и среднему бизнесу, а также самозанятым гражданам абсолютно бесплатно размещать свои товары и услуги, пройдя простой алгоритм регистрации. Стартовать помог нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», инициированный Президентом.

«В конце декабря Роспатент зарегистрировал товарный знак «Сделано на Вологодчине». Работа проводилась командой Губернатора по инициативе региональных ремесленников. Принятое решение помогает товаропроизводителям брендировать свою продукцию для конечного потребителя и выделить ее в общей массе продукции, а покупателю – быть уверенным в качестве товара, – напомнил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.Следующий шаг - реновация электронной площадки. Теперь это не просто магазин, а локация, где для малого и среднего бизнеса собраны все меры поддержки, предоставляется возможность подать заявку на присвоение товарного знака, попасть на маркетплейс OZON в раздел «Сделано в России», а также другая полезная информация для предпринимателей».

Сейчас на маркетплейсе зарегистрировано более 60 производителей и ремесленников, которые готовы предложить свои товары. В списке - компании легкой, лесной и пищевой промышленностей, машиностроения и металлообработки, промышленного оборудования.

«Мы решили отойти от модели маркетплейса и сделать «Сделано на Вологодчине» онлайн-витриной местных производителей. При этом сайт выступит как агрегатор, а покупатель может приобрести товар на удобной для него площадке: OZON, Wildberries или собственный сайт товаропроизводителя. Таким образом, теперь «Сделано на Вологодчине» - это не только программа поддержки бизнеса, но и формирование креативного сообщества, которое, развиваясь само, помогает развиваться всем участникам, а через них - городу и экономике», – подчеркнула директор Центра «Мой бизнес» Дарья Серебрякова.

Для того чтобы стать резидентом проекта, необходимо:

- подать заявку на сайте;

- заполнить анкету производителя и карточку товаров;

- подписать соглашение о вступление в проект и лицензионный договор на право бесплатного использования товарного знака «Сделано на Вологодчине».


Вам может быть интересно