Проект «Мама-предприниматель» вновь пройдет в Вологодской области

15.04.2024

Победительница проекта получит грант в размере 100 000 рублей, а также возможность выйти в федеральный этап конкурса.

Чтобы успешно пройти отбор и стать участницей программы, нужно заполнить анкету и подробно описать свой бизнес-проект. Регистрация проходит на сайте мамапредприниматель.рф.

«Программа «Мама-предприниматель» становится все более востребованной. Только в прошлом году мы приняли 5 тысяч заявок, участницами всех треков стали 3,5 тысяч женщин, объем грантовой поддержки приблизился к отметке 10 млн рублей, еще 5 млн рублей было потрачено в рамках других инструментов поддержки. В этом году мы сохраним привычный формат проведения программы. Однако, расширим программу на другие регионы. Также у нас будет проведен отдельный трек «Мама на селе». Обсуждается еще один — «Мама в экспорте», — отметила заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова.

«Образовательный проект «Мама-предприниматель» пройдет в Вологде уже в шестой раз с 16 по 20 сентября. Ежегодно он вызывает большой интерес у мам, в этом году предварительно мы получили уже 50 заявок. Экспертное жюри оценит экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость проекта и победительница получит грант на его реализацию», – отметила директор Центра «Мой бизнес» Дарья Серебрякова.

Принять участие в проекте могут женщины с несовершеннолетними детьми или находящиеся в декретном отпуске, в том числе матери, женщины-усыновители, женщины-опекуны, женщины-попечители или приемные матери. Проект открыт также для женщин, не имеющих, либо ведущих предпринимательскую деятельность менее 1 года по данным ЕГРЮЛ на дату участия в программе «Мама-предприниматель».

«Я многодетная мама, получила грант проекта «Мама-предприниматель» в 2023 году с проектом мастерской по пошиву церковной одежды. На средства гранта я приобрела вышивальную машину. Проект «Мама-предприниматель» - очень важный и нужный именно для женщин. Мы мамы, чаще всего, в быту забываем про свое саморазвитие и образование», – прокомментировала победительница проекта «Мама-предприниматель» 2023 года Валентина Белозерова.

Проект реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ на базе регионального Центра «Мой бизнес», ее курирует заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Вам может быть интересно