Центр "Мой бизнес" принял участие в работе женского клуба

30.06.2023
  • В Вологде при центре занятости населения начал работу женский клуб «Шанс».

    Женщины чаще мужчин обращаются в службы занятости: из ста обратившихся по статистике 60 человек – это представительницы прекрасной половины человечества. Разница не столь большая, но тенденция понятна – женщины активнее ищут работу, а главное, готовы к профессиональной переподготовке, получению новых знаний, навыков и специальностей. Наши женщины сегодня учатся даже на сварщиков.

    Смысл женских клубов при Центрах занятости в том, чтобы объединить женщин, находящихся в поиске работы, желающих сменить профессию, реализовать себя, в команду единомышленников. Целевая аудитория – женщины с несовершеннолетними детьми, в том числе находящиеся в декрете. Опять же, как показывает статистика, они наиболее активны в вопросах, касающихся смены профессии, построения карьеры, желания открыть свое собственное дело. И очень важно, если в этот момент рядом будут единомышленники со схожими проблемами и интересами. А еще – люди, которые замотивируют, настроят на успех, дадут уверенность в своих силах.

    Таким мотиватором на первой встрече клуба «Шанс» стала Елена Постникова. Раньше она работала на госслужбе, но решила стать предпринимателем. Первый опыт был не очень удачным – не хватало компетенций и навыков, и тогда Елена обратилась в службу занятости, встала на учет, обучилась по программе профессиональной компетенции для самозанятых. В декабре прошлого года она получила средства социального контракта на открытие своего дела, сейчас у нее небольшое швейное производство. Елена говорит, что получила не только необходимые знания, но и много новых знакомств. А еще – что у каждой женщины, если она хочет что-то поменять в своей жизни, сегодня есть не просто шанс, а масса возможностей: курсы переподготовки, повышения квалификации, обучающие программы по востребованным специальностям.

    И.о. Центра социальных инноваций Мария Кудякова рассказала участникам клуба о работе центра и мерах государственной поддержки, которые он оказывает. Кроме того, речь шла о федеральной программе мама-предприниматель и образовательных программах корпорации МСП.






























Вам может быть интересно