Вологодские предприниматели могут подать заявки на всероссийскую бизнес-премию «Герои городов»

10.07.2023

Премия направлена на выявление и поощрение бизнес-проектов, улучшающих жизнь горожан и развивающих свой город.

Герои премии — российские предприниматели, которые активно развивают своё дело и открывают новые возможности. Миссия премии — выявить и поощрить бизнес-проекты, которые оказали значительное влияние на улучшение жизни горожан и развитие своего города. Учреждена государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» совместно с автономной некоммерческой организацией «Московский урбанистический форум».

Что влияет на качество жизни горожан и как его повысить? Индекс ВЭБ.РФ — это информационно-аналитическая система, которая позволяет решать практические вопросы городского развития. На основе индикаторов Индекса мы разработали номинации и критерии оценки проектов для премии «Герои городов». Премия вручается предпринимателям за лучшие проекты, которые повышают качество жизни горожан. По итогам голосования город, набирающий наибольшее число номинантов, будет удостоен специальной номинации «Лучший город».

Лидером по числу проектов-участников остается Московская область. За ней идет Нижегородская область и Пермский край. В число регионов с десятью и более заявками входят также Волгоградская область и Краснодарский край.


Среди номинантов выделяются превращенный в общественное пространство отреставрированный дом постройки середины XIX века в Вологде (с музейной коллекцией 1 000 старинных бутылок, концертами на бутылкофоне, конкурсами арт-объектов и историческим благоустройством прилегающей территории), сервис «Библиотека арктического предпринимательства», направленный на улучшение качества сервиса на территории туристско-рекреационного кластера «Хибины» (свыше 20 бизнес-планов с финансовыми моделями), иммерсивный проект «В тишину», знакомящий школьников с трудностями быта и жизни людей, ограниченных по слуху, и многие другие.

В состав экспертного совета вошли 70 профессионалов из разных сфер, представители власти и общественных организаций, которым предстоит оценить бизнес-проекты премии «Герои Городов». Церемония награждения бизнес-премии состоится во второй половине августа в рамках Moscow Urban Forum 2023. В связи с этим процедура приема заявок была продлена с 30 июня до 15 июля. В период с 24 по 30 июля голосовать за наиболее интересные проекты будут члены Экспертного совета, а со 2 по 20 августа на сайте «Героев городов» пройдет открытое онлайн-голосование, в котором сможет принять участие любой желающий.

Реализуется при поддержке АНО «Национальные приоритеты» и Минэкономразвития в рамках продвижения национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Заявки на участие в премии принимаются до 15 июля 2023 года на сайте: https://герои.города.рф/

Вам может быть интересно