В Вологодской области льготы для МСП продлят на 2023 год

30.11.2022

В Вологодской области продлят налоговые преференции для малого и среднего бизнеса на 2023 год. Это необходимо, чтобы сохранить потенциал предпринимателей в непростых экономических условиях, сообщил в губернатор Олег Кувшинников.

«Предлагается продлить на 2023 год действующие налоговые преференции для малого и среднего бизнеса. Эти предложения скоординированы с крупнейшими общественными организациями и бизнес-сообществом области. Предлагаю решения протокольно утвердить и запустить их в работу. Считаю, что в столь непростое время налоговые преференции должны сохранить потенциал развития наших малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей как в городских округах, так и в сельской местности», – сообщил Кувшинников на оперативном совещании областного правительства.

Как проинформировал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев, в частности, планируется продлить на 2023 год налоговые преференции по упрощенной системе налогообложения. Налоговые ставки были снижены втрое – до 2% по системе «доходы», а также до 5% по системе «доходы минус расходы». В таких стратегических для региона сферах экономики, как промышленность, строительство и туризм предлагается применять упрощенную систему налогообложения по ставке 4% по объекту «доходы» и 10% по объекту «доходы минус расходы». Предприятиям необходимо сохранить 90% коллектива и зарплату не ниже минимального размера оплаты труда. При этом их не будут наказывать за сокращение численности персонала, если какие-то сотрудники будут мобилизованы или отправятся служить добровольцами. Сохранят также пониженные ставки налога на имущество – 1% в городских округах и 0,4% в сельской местности.

Вам может быть интересно