Татьяна Илюшникова: Предприятия категории «МСП+» должны остаться в периметре господдержки

04.10.2023
Поддержка компаний, выросших из категории МСП по доходам или количеству сотрудников, – одна из задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме.

В сентябре на стратегической сессии по направлению «Развитие малого и среднего предпринимательства» под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина были предложены критерии отнесения предприятий к категории «МСП+»: компании, которые работают в приоритетных отраслях, не аффилированы с государством, чей доход не превышает 10 млрд рублей, с численностью сотрудников до 1 500 человек.

«Сегодня мы насчитываем почти 2,5 тысячи таких компаний, из них ориентированных на экономику предложения 800 предприятий. Мы должны поощрять рост бизнеса, а сейчас предприятия преодолевшие порог МСП находятся в ситуации, когда их «наказывают» за то, что они выросли: меры поддержки, кредиты для малого и среднего бизнеса уже не доступны, при этом, например, страховые взносы растут. Другие же инструменты поддержки расчитаны уже крупные инвестпроекты и системообразующие предприятия. Мы предлагаем расширить на этот сектор отдельные меры поддержки, например, зонтичные поручительства, программы льготного инвесткредитования. Также Центральным банком было предложено распространить инструменты привлечения инвестиций в предприятия через биржу. Таким образом, предприятия остаются в периметре государственной поддержки, что будет способствовать их дальнейшему качественному росту», — отмечает замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Вам может быть интересно