Поддержка мобилизованных предпринимателей

21.10.2022

В правительстве рассказали о поддержке мобилизованных предпринимателей

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина рассказала об основных законах, принятых в поддержку мобилизованных предпринимателей.

В правительстве рассказали о поддержке мобилизованных предпринимателей

Отсрочка по налогам и взносам

Индивидуальные предприниматели и те, кто одновременно является единственным учредителем или руководителем компании, в случае мобилизации смогут получить отсрочку по уплате страховых взносов, налогов и сборов, кроме госпошлин. Накопленную задолженность нужно будет выплатить не позднее 28-го числа третьего месяца после демобилизации. Предполагается, что за это время предприниматели смогут восстановить свою деловую активность.

Выплату можно будет сделать в рассрочку. Размер первого платежа должен быть равен 1/6 от общей суммы задолженности, а дальнейшие платежи можно будет совершать равными частями ежемесячно. Механизм будет применяться в отношении не только предпринимателей, но и физических лиц.


Продление сроков подачи отчетности

Мобилизованным предпринимателям продлят сроки подачи отчетности. Решение касается деклараций по всем налогам, кроме НДС, НДФЛ, авансовых платежей и бухгалтерской финансовой отчетности.

Предоставить документы можно будет до 25-го числа третьего месяца после демобилизации. Продление сроков касается предпринимателей и физических лиц.

Кроме того, перенесены сроки подачи уведомлений в налоговые органы для желающих изменить налоговый режим. В течение 4 месяцев после демобилизации можно будет подать заявления о переходе на НПД, УСН или ЕСХН.

Сроки уплаты налогов и взносов будут перенесены автоматически, без заявлений от предпринимателя.

Самозанятые граждане платят налоги с каждой произведенной сделки, поэтому в период мобилизации они не будут исчисляться и уплачиваться.


Передача бизнеса в доверительное управление


Индивидуальные предприниматели, учредители юрлиц и руководители компаний смогут передавать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений до демобилизации. Призывная комиссия даст мобилизованным предпринимателям 5 рабочих дней для решения всех организационных вопросов, связанных с дальнейшим ведением предпринимательской деятельности.

Запрет на ведение бизнеса военнослужащими снимается для всех таких граждан, мобилизованных с 21 сентября 2022 года.


Погашение долгов самозанятых доверенным лицом

Долг мобилизованного самозанятого гражданина может погасить его доверенное лицо, родственник или знакомый. Для этого необходимо оформить платежное поручение на сайте ФНС России в разделе «Уплата налогов и пошлин», выбрав опцию уплаты за третье лицо. В платежном поручении нужно указать ИНН мобилизованного гражданина.


Кредитные каникулы

Для компаний, в которых руководитель является единственным учредителем, предусмотрят кредитные каникулы. Ранее аналогичная мера была введена для индивидуальных предпринимателей.

Срок кредитных каникул – весь срок мобилизации + 90 дней после ее окончания. Если гражданин по окончании мобилизации будет проходить лечение, то кредитные каникулы продлеваются на весь срок лечения.

Для получения кредитных каникул нужно до 31 декабря 2023 года любым удобным способом обратиться в ту организацию, где был оформлен кредит.


Пересмотр условий госконтрактов

Условия госконтракта пересмотрят в случае мобилизации руководителя компании или работника организации. Чтобы изменить условия контракта, доверенное лицо предпринимателя должно обратиться для подписания дополнительного соглашения. Контракт может быть расторгнут досрочно, если предприниматель мобилизован и подписать дополнительное соглашение невозможно.

Предприниматель не будет включен в список недобросовестных поставщиков и сможет заключать госконтракты в дальнейшем.

Мера коснется всех госконтрактов, которые будут заключены до 2023 года.

Если в связи с неисполнением государственного контракта была начислена неустойка, она будет списана заказчиком.


Автоматическое продление разрешений

Правительством принято решение автоматически продлить для мобилизованных граждан отдельные разрешения – такие как аттестация оценщиков, аккредитация специалистов на осуществление фармацевтической и медицинской деятельности и ряд других, – если срок их действия истекает во время мобилизации.

Это позволит предпринимателям, вернувшимся с военной службы, восстановить необходимые знания и навыки, подготовиться к аттестации и продолжить работу.

Постановление правительства позволяет компании, в которой были мобилизованы работники, необходимые для получения разрешений, продолжить работу. В срок от 3 до 6 месяцев организации смогут найти им замену без уплаты штрафов. Это касается 48 видов разрешений – деятельности в сфере образования, перевозок и многих других.


Вам может быть интересно