Минэкономразвития поддерживает выход МСП на биржевой рынок

27.09.2023
Поэтому предприниматели могут получить субсидию на возмещение части затрат по выпуску акций, облигаций и выплате купонного дохода по облигациям. Подать документы для получения поддержки за размещение ценных бумаг на бирже можно до 1 октября.

Выход на биржевой рынок позволяет компании привлекать финансовые средства у нескольких инвесторов, поэтому не концентрирует все риски на одном кредиторе, который может поменять условия сотрудничества. Также предприниматель может более свободно распоряжаться своим долгом, решать вопросы по его выплате в более гибком формате. Например, выкупить долг, гасить облигации частично и поэтапно.

Для того чтобы выйти на биржу, необходимо провести аудит, заплатить за листинг и рейтингование. Расходы на процедуру могут составлять несколько миллионов рублей. Поэтому для малого и среднего бизнеса эта сумма может быть непосильной.

«При этом программы льготного кредитования не могут полностью покрыть весь спрос бизнеса на финансирование. Поэтому Минэкономразвития реализует программу субсидирования субъектов МСП при выходе на биржу. С каждым годом инструмент становится более востребованным: в 2019 году поддержку получили семь выпусков бумаг на 1,89 млрд рублей, в 2022-ом – 45 выпусков на 10,5 млрд рублей. Общий объем субсидий в 2022 году превысил 420 миллионов рублей», — отмечает замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.


С требованиями к получателям, перечнем необходимых документов, с правилами рассмотрения заявок на заключение соглашений можно ознакомиться по ссылке.

Прием документов будет проводиться с 1 сентября по 1 октября в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки.

Субсидия из федерального бюджета предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.



Вам может быть интересно