Меры имущественной поддержки субъектам МСП и самозанятым гражданам

22.11.2021

Федеральным законодательством установлена возможность оказания мер имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам, условия и порядок которой устанавливаются в нормативных (правовых) актах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В Вологодской области действует Положение о порядке и условиях предоставления в аренду имущества области, включенного в перечень имущества области, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам МСП  и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП», утвержденным Правительства от 23 марта 2009 года № 506.

В соответствии с указанным Положением, субъектам МСП, осуществляющим приоритетные направления деятельности предоставляется льгота по арендной плате за использование имущества области в форме уменьшения на 25 % величины арендной платы на основании отчета независимого оценщика.

Для оказания имущественной поддержки в Вологодской области сформированы перечни государственного и муниципального имущества. 

Перечень государственного имущества содержит 22 объекта, в перечнях муниципального имущества – 1433 объектов. 

Ознакомиться с имуществом в перечнях можно на сайте Департамента имущественных отношений Вологодской области в разделе Имущественная поддержка – Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства – Имущество для бизнеса (по ссылке).

Департамент имущественных отношений области отмечает простоту и доступность получения субъектами МСП и самозанятыми гражданами имущества в аренду посредством представления исключительно заявления с приложением копий учредительных документов. 

Подача заявления по предоставлению имущества, возможна с помощью регионального портала государственных услуг.

Узнать более подробную информацию о льготах, задать интересующие вопросы относительно свободного имущества на территории Вологодской области, обратиться за предоставлением движимого и недвижимого имущества (здания, помещения, земельные участки, оборудование, транспорт и т.д.), предприниматели и самозанятые граждане могут, обратившись в Департамент имущественных отношений Вологодской области:

Телефон: 8(8172) 23-00-49 доб. 3461, 3465, 3466, 3469. 

Кроме того, информацию об имущественной поддержке можно найти на официальном сайте, путем обращения в АО «Корпорация «МСП».

Вам может быть интересно